Fase final dos Jogos Abertos – NPdiário

Fase final dos Jogos Abertos

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email

Será realizada no próximo final de semana, nesta cidade, a segunda etapa da fase regional dos 59º Jogos Abertos do Paraná. Durante três dias, mais de mil atletas estarão fechando as modalidades que estão sendo disputada para a final em Apucarana.

Segundo o chefe do Escritório Regional da Secretaria de Esportes e Turismo de Cornélio Procópio, Silvio Antonio Cunha, serão definidos os vencedores nas modalidades de Voleibol, Basquetebol, Handebol e Futsal Masculino e Feminino “B”.

De acordo com Cunha, a primeira etapa foi realizada dentro da mais perfeita normalidade e com grande participação de atletas, dirigentes e torcedores. Promovido pelo governo do Paraná, através da Secretaria de Esporte e Turismo, os Jogos Abertos do Paraná movimenta todas as regiões administrativas do estado em inúmeras modalidades. Silvio Cunha destacou que estão sendo investidos R$ 6 milhões neste evento.

“O governador Beto Richa e o Secretário de Esporte e Turismo, Douglas Fabrício estão empenhados em promover o esporte em todas as microrregiões do Paraná e aqui no Norte Pioneiro, os resultados tem sido fantásticos com a grande adesão de municípios e atletas”, afirmou.

Cunha afirmou que o apoio da Prefeitura de Bandeirantes foi fundamental para o sucesso desta fase regional. “Encontramos muita disposição e uma equipe de primeira linha, indicada pelo prefeito Celso Silva e coordenada pelo secretário de Esportes Marcos Xavier. Graças a todo este empenho, o brilho dos Jogos Abertos foi intenso”, disse.

Nessa fase, os jogos serão realizados no colégio Nóbrega da Cunha, no ginásio de Esportes do Sesi e no Ceep. A tabela dos jogos foi confirmada esta semana pela Coordenação Geral dos Jogos.

Rodadas:

Basquetebol, dia 24/06 Colégio Nóbrega da Cunha: 18h30m Cornélio Procópio x Santo Antônio da Platina – Bandeirantes e Andirá, Masculino B; Grupo Único, Colégio Nóbrega da Cunha 14 h; Andirá e Cornélio M. B ; 15h15 Santo Antônio da Platina e Jacarezinho MB; Colégio Nóbrega da Cunha, 9 horas, Jacarezinho e Andirá MB; 10;15. Cornélio e Bandeirantes MB Futsal
Dia 24/06/2016 Ginásio de Esportes do SESI, 19h40, Quatiguá e Assaí, MB : 20h50 Bandeirantes e Santo Antonio da Platina MB; 22 h, Uraí e Santa Amélia, e 23h10, Cambará e Jacarezinho MB, dia 25/06/2016 Colégio Nóbrega da Cunha, 16h30, Nova Fátima e Bandeirantes F B; 17:40 Ribeirão do Pinhal e Cornélio Procópio FB; dia 25/06/2016 Ginásio de Esportes do SESI, 16h30m vencedor do jogo 0 vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 semifinal – jogo 05 m b 17:40 vencedor jogo 03 x vencedor jogo 04 semifinal

Basquetebol – dia 24 no colégio Nóbrega da Cunha 18h Cornélio Procópio xPlati Santo Antônio da Platina, na, grupo único M B; 19h40 Bandeirantes x Andirá grupo único M B; dia 25, colégio Nóbrega da Cunha 14h, Andirá x Cornélio Procópio grupo único M B; 15h15 Santo Antônio da Platina x Jacarezinho grupo único M B; dia 26, colégio Nóbrega da Cunha 09h Jacarezinho x Andirá grupo único M B; 10h15 Cornélio Procópio x Bandeirantes grupo único M B. Futsal dia 24, ginásio de Esportes do Sesi 19h40, Quatiguá x Assaí jogo 02 M B; 20h50 Bandeirantes x Santo Antônio da Platina jogo 01, MB; 22h Uraí x Santa Amélia, jogo 03 M B; 23h10, Cambará x Jacarezinho jogo 04 M B, dia 25 no Colégio Nóbrega da Cunha 16h30, Nova Fátima x Bandeirantes jogo 01 F B; 17h40 Ribeirão do Pinhal x Cornélio Procópio jogo 02, M B; dia 25 no ginásio de Esportes do Sesi, 16h30 vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 semifinal – jogo 05 M B; 17h40 vencedor jogo 03 x vencedor jogo 04 semifinal – jogo 06 M B;

dia 26 Colégio Nóbrega da Cunha 11h30 perdedor jogo 01 x perdedor jogo 02 decisão 3º/4º lugares F B; 12h40 vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 decisão 1º/2º lugares F B; dia 26 ginásio de Esportes do Sesi 09h30 perdedor jogo 05 x perdedor jogo 06 decisão 3º/4º lugares M B; 10h40 vencedor jogo 05 x vencedor jogo 06 decisão 1º/2º lugares M B; Handebol, dia 24, ginásio de esportes do Sesi 18h30, Ribeirão do Pinhal x Uraí grupo único M B; dia 25 ginásio de Esportes do Sesi 15h Uraí x Ribeirão do Pinhal grupo único M B; dia 26 ginásio de esportes do Sesi 08h30 Ribeirão do Pinhal x Uraí se necessário M B. Voleibol 24 ginásio de esportes do CEEP 19h30 Santo Antônio da Platina x Figueira jogo 01 M B; 20h30 Cambará x Cornélio Procópio jogo 02 M B; dia 25 ginásio de esportes do Ceep 14h perdedor jogo 01 x perdedor jogo 01 decisão 3º/4º lugares M B; 15h vencedor jogo 01 x vencedor jogo 02 decisão 1º/2º lugares M B.

Os 59º Jogos Abertos do Paraná, como parte dos jogos oficiais do estado, são organizados pelo governo do Paraná, através da secretaria de Estado do Esporte e do Turismo, Escritórios Regionais de Esporte e Turismo, com apoio de prefeituras e entidades de administração do desporto do Paraná. (Marcos André de Brito).
Foto:Bandeirantes volta a receber atletas e dirigentes na segunda etapa da fase regional dos Jogos Abertos do Paraná

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on email

Comentários

  • Facebook
  • Google Plus

Notícias relacionadas